Ко всем новостям 05.12.2022

С 5 декабря еще 16 парковочных зон в Нижнем Новгороде перешли на полноценный режим работы

С 5 декабря еще 16 парковочных зон в нагорной и заречной частях Нижнего Новгорода перешли на полноценный режим работы. Об этом сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

В список также войдут следующие номера парковочные зоны:

001 - пл. Маркина

024 - пер. Городецкий

025 - пл. Горького (у д. № 65 и № 58 по ул. Б. Покровская и № 76 по ул. Горького)

040 - ул. Звездинка

058 - Нижневолжская наб. (от д. № 20А до д. № 11)

061 - Нижневолжская наб. (у д. 21А)

085 - ул. Родионова (д. № 111- д. № 23, в местных расширениях проезжей части)

100 - ул. Вокзальная (от ул. Коммунистическая до ул. Литвинова)

101 - ул. Даля (от ул. Канавинской до пл. Революции)

106 - ул. Луначарского (от ул. Коммунистичекая до ул. Марата)

109 - ул. Коммунистическая (от ул. Вокзальная до ул. Луначарского)

113 - ул. Советская (вдоль Нижегородской Ярмарки)

114 - ул. Советская (у д. 14)

115 - ул. Совнаркомовская (от ул. Мануфактурная до ул. Мурашкинская)

116 - ул. Стрелка (Собор Александра Невского)

117 - ул. Стрелка (у дома № 4)

Как пояснили в городском департаменте, на данный момент парковочная система с применением штрафных санкций к тем, кто не соблюдает установленные правила, запущена и работает на 11 открытых парковочных зонах: 086, 087 - ул. Рождественская, 059 - Нижне-Волжская набережная (справа от Речного вокзала), 051 - ул. Костина , 028 - пл. Горького (напротив д. 4), 030 - ул. Горького (от ул. Ильинской до пл. М. Горького), 053 - ул. Маслякова (от ул. Ильинская до пл. Горького), 065 - ул. Новая (от пл. М.Горького до ул. Ильинской), 017- ул. Большая Покровская (у д. 63), 027 - пл. Горького (напротив д.3 и по ул. Звездинка), 092 - ул. Студеная (от ул. Звездинка до пер. Холодный). Постепенно количество парковочных зон, работающих в полноценном режиме, будет увеличиваться.

«Обращаем внимание жителей: чтобы избежать штрафных санкций, рекомендуем автомобилистам оплачивать пользование парковкой. Соответствующие парковочные разрешения можно оформить через региональный МФЦ или региональный портал Госуслуг», - рассказали в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Напомним, по информации департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города за время работы платных парковок ими воспользовались более 110 000 нижегородцев. Для тех, кто живет рядом с платными парковками, предусмотрены резидентные парковочные разрешения стоимостью 3 тысячи рублей в год. К тому же предусмотрено бесплатное пользование парковками для инвалидов, многодетных семей и владельцев электромобилей при условии оформления льготного парковочного разрешения. С 20.00 до 8.00 в будни и круглосуточно в выходные и праздничные дни парковками можно пользоваться бесплатно», - отметили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации города.

Справка:

На сайте «Платное парковочное пространство» (parkovkinn.ru) можно ознакомиться с порядком оформления парковочных разрешений, с перечнем платных парковочных зон, с информацией о приобретении абонементов. По всем уточняющим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр «Платное парковочное пространство», тел.: 8-800-4444-052.

Резиденты и льготные категории граждан могут подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МФЦ г. Нижнего Новгорода. Владельцам электромобилей необходимо подать заявление на региональном портале Госуслуг (gu.nnov.ru) или обратиться в МКУ «Центр организации дорожного движения города Нижнего Новгорода».

Оператором создания платного парковочного пространства выступает ПАО «МегаФон» в рамках реализации концессионного соглашения, заключенного с администрацией Нижнего Новгорода.

Полный перечень адресов платных парковок, предусматривающий 116 парковочных зон, утвержден постановлением администрации города № 3749 от 15.10.2020.

Время нахождения автомобиля на парковке будут контролировать устройства фотофиксации.

Пользователь обязан в течение 15 минут с момента въезда на парковку осуществить оплату, выбрав удобный для себя способ: SMS на короткий номер; мобильное приложение (для iOS, Android); паркоматы; в личном кабинете пользователя на web-портале (parkovkinn.ru).

С целью создания благоприятных условий для пользователей платных парковок администрация города внесла изменения в действующие нормативно-правовые акты в части изменения оплаты за пользование парковками в зависимости от способа оплаты с учетом фактического времени пребывания.

Источник: https://admgor.nnov.ru/news/16866